En tant que représentant légal, suis-je obligé d’ouvrir un CCP ?

Conformément à la convention d’ouverture d’un compte postal (Article 2), l’ouverture du compte est subordonnée à l’autorisation de son représentant légal (père, mère ou tuteur) qui est obligatoirement titulaire d’un compte CCP, lequel compte est automatiquement associé au compte Marara du mineur.

En tant que représentant légal, est ce que je pourrais retirer de l’argent sur le compte de mon enfant ?

Oui, à condition de le préciser à l’ouverture du compte.

Lorsque le mineur atteint la majorité, que se passe-t-il ?

Dès la majorité du titulaire, il doit se présenter physiquement devant un agent du guichet dans une de nos agences OPT (trouver une agence) en se munissant obligatoirement :

 - de la nouvelle pièce d'identité valide (passeport, CNI ou permis de conduire avec acte de naissance de moins de 3 mois), 

 - d'un justificatif de domicile

        -  Facture EDT ou téléphone OPT de moins de 3 mois, 

               - OU Certificat de résidence (-3 mois) ou attestation sur l’honneur si le client n’est pas propriétaire du lieu de domiciliation, à condition que les noms de famille soient identiques + pièce             d’identité et justificatif de domicile du logeur,  

Est-ce que le compte peut être à découvert ?

Aucun découvert n’est autorisé sur le compte MARARA. Une vérification du solde est effectuée automatiquement à chaque opération.