Puis-je ouvrir un CCP Polynésien depuis la Métropole ?

Dans le cadre de la lutte anti-blanchiment (LAB/FT) - articles L561-1 du code monétaire et financier, l'ouverture d'un compte CCP polynésien depuis la métropole n'est plus possible. 

En savoir plus sur nos comptes CCP, nos services et nos tarifs.

Quand recevrai-je mon relevé de compte ?

Vous recevrez votre relevé de compte selon la périodicité que vous aurez choisie :

  • mensuelle : tous les mois (gratuit)
  • décadaire : tous les 10 jours (tarif : 1500 F CFP/mois)
  • journalière : à chaque fin de journée comptable d’opérations (tarif : 2500 F CFP/mois).

Je m'installe en Polynésie. Puis-je transférer mon CCP métropolitain au CCP de Papeete ?

Il n'est pas possible de transférer un CCP métropolitain au Centre des Chèques Postaux de Papeete. Nous vous conseillons d'ouvrir un CCP polynésien dès votre arrivée en Polynésie dans une des 87 agences du réseau OPT.

Je quitte la Polynésie pour m'installer en France ou dans un D.O.M., puis-je transférer mon CCP de Polynésie ?

Il est impossible de transférer un compte CCP polynésien en France ou dans un D.O.M.

J'ai quitté la Polynésie et mon compte est débiteur. Je voudrais régulariser ma situation

Afin de régulariser votre situation:

  • Faites un mandat international à votre nom au bénéfice du chef du Centre des Chèques Postaux,
    CCP N° 9000001 PAPEETE-TAHITI du montant en euros de votre débit.
  • Indiquez le motif de votre envoi comme suit : Régularisation de mon CCP n° ...
  • N'oubliez pas de nous communiquer votre nouvelle adresse afin que nous puissions vous envoyer les documents nécessaires à la clôture de votre CCP polynésien.

En tant que représentant légal, suis-je obligé d’ouvrir un CCP ?

Conformément à la convention d’ouverture d’un compte postal (Article 2), l’ouverture du compte est subordonnée à l’autorisation de son représentant légal (père, mère ou tuteur) qui est obligatoirement titulaire d’un compte CCP, lequel compte est automatiquement associé au compte Marara du mineur.

En tant que représentant légal, est ce que je pourrais retirer de l’argent sur le compte de mon enfant ?

Oui, à condition de le préciser à l’ouverture du compte.

Lorsque le mineur atteint la majorité, que se passe-t-il ?

Dès la majorité du titulaire, il doit se présenter physiquement devant un agent du guichet dans une de nos agences OPT (trouver une agence) en se munissant obligatoirement :

 - de la nouvelle pièce d'identité valide (passeport, CNI ou permis de conduire avec acte de naissance de moins de 3 mois), 

 - d'un justificatif de domicile

        -  Facture EDT ou téléphone OPT de moins de 3 mois, 

               - OU Certificat de résidence (-3 mois) ou attestation sur l’honneur si le client n’est pas propriétaire du lieu de domiciliation, à condition que les noms de famille soient identiques + pièce             d’identité et justificatif de domicile du logeur,  

Est-ce que le compte peut être à découvert ?

Aucun découvert n’est autorisé sur le compte MARARA. Une vérification du solde est effectuée automatiquement à chaque opération.

Si l’un des co-titulaires fait un chèque sans provision, qui est responsable ?

L’interdiction d’émettre des chèques sur le compte s’applique à tous les co-titulaires.

Il est possible de désigner à l’avance celui qui assumera les responsabilités en cas d’incident.

Peut-on transformer un compte joint en compte individuel ?

Oui. A tout moment, l’un des co-titulaires peut céder son compte à l’un des autres co-titulaires.

Je m'installe en Polynésie. Puis-je transférer mon CCP métropolitain au CCP de Papeete ?

Il n'est pas possible de transférer un CCP métropolitain au Centre des Chèques Postaux de Papeete. Nous vous conseillons d'ouvrir un CCP polynésien dès votre arrivée en Polynésie dans une des 87 agences du réseau OPT.

J'ai quitté la Polynésie et mon compte est débiteur. Je voudrais régulariser ma situation

Afin de régulariser votre situation:

  • Faites un mandat international à votre nom au bénéfice du chef du Centre des Chèques Postaux,
    CCP N° 9000001 PAPEETE-TAHITI du montant en euros de votre débit.
  • Indiquez le motif de votre envoi comme suit : Régularisation de mon CCP n° ...
  • N'oubliez pas de nous communiquer votre nouvelle adresse afin que nous puissions vous envoyer les documents nécessaires à la clôture de votre CCP polynésien.

Je quitte la Polynésie pour m'installer en France ou dans un D.O.M., puis-je transférer mon CCP de Polynésie ?

Il est impossible de transférer un compte CCP polynésien en France ou dans un D.O.M.

Pour clôturer votre CCP Polynésien,

Office des Postes et Télécommunications
Centre des Chèques Postaux
OPT - HOTUAREA
98 704 FAA'A TAHITI

  • Si votre CCP Polynésien présente un avoir, joignez à votre demande les références de votre nouveau CCP (RIP) ou compte bancaire (RIB), afin que le Centre de Chèques Postaux de Papeete puisse faire le virement de cette somme sur votre compte.
  • Si votre compte CCP Polynésien est débiteur, approvisionnez  votre CCP au plus vite, si possible par virement urgent (renseignez vous auprès de votre banque).